Portale Epatite e malattie del fegato
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Malattie autoimmuni

terapia

hcv. viremia 2.000.000. transeminasi fuori norma
il 3 marzo del 2008 ho iniziato la terapia: interferone+ribaverina. il 17 aprile 2008 ho dovuto interrompere il tutto per esudati cotonosi alle due retine degli occhi. ancora oggi vedo archi neri. potrò riniziare la terapia? grazie
Dott.ssaL.MiglioresiDirigente Medico 1° livello Specialista in Gastroenterologia Ospedali Riuniti Bergamo

gentile sig.ra, non so come il suo oculista abbia interpretato questi essudati cotonosi. sono correlati ad una vasculite dei piccoli vasi della retina? lei è ipertesa? diabetica? quello che può accadere in corso di terapia con interferone è un evento vasculitico. la diagnosi oculistica deve essere pero' più circostanziata. un saluto

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione