Portale Epatite e malattie del fegato
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Malattie autoimmuni

Effetti collaterali terapia

globuli bianchi bassi

buonasera dottore, premetto di aver fatto la terapia con interferone e ribavirina e conclusa nel maggio 2014 con il virus negativizzato; per i primi due anni post terapia nessun problema ma dal 2016 il numero dei globuli bianchi è sempre più basso (5.15...

terapia con peg interferone + ribavirina

nel 2014 ho fatto per 3 mesi una terapia con peg interferone e ribavirina poi interrotta per assenza di risultati + effetti collaterali . Gli effetti collaterali sono una rigidità muscolare che è in via di attenuazione , acufeni che vanno e vengono ,...

Danni dopo cura

Gentilissimi nel 2011 ho fatto cura con interferone e ribavirina per sei mesi fortunatamente a fine cura si è negativizzata l'epatite C durante la cura non ho avuto forti effetti collaterali pochissimi. Dopo circa un anno due anni dopo la cura ho notato...

Maviret e mal di gola

Buonasera, sono alll'ottavo giorno di terapia con Maviret e da qualche giorno ormai, ho un forte mal di gola notte e giorno… fisso...e presente anche al momento della deglutizione...è un effetto collaterale normale? Grazie mille Buonasera le consiglio...

effetti post fine terapia 2014

Buonasera Dottore può aiutarmi per favore a risolvere alcuni problemi di salute? Fatto terapia anti hcv con il dannato interferone e 2 compresse di ribavirina e conclusa nel 2014 con virus negativizzato. Da allora ho due problemi di salute. In...

interazione con Amiodrone

Buonasera, in quanto infetta da epatite C, dovrei sottopormi ad una cura con ZEPATIER presso l'ospedale di Bergamo. Purtroppo, la responsabile dell'ospedale di Bergamo che mi sta seguendo, mi ha bloccato la terapia in quanto assumo dell' amiodrone e mi...

Farmaco Epclusa

Mia mamma di 77 anni è in cura con farmaco Epclusa alla 7a settimana risulta negli effetti collaterali herpes in gola? Come curarlo? Grazie Buonasera si rivolga al curante non sono descritte correlazioni dirette tra terapia e sintomi rilevati

maviret

Mio padre 86 anni sta effettuando terapia con Maviret da circa 25 giorni. dopo qualche giorno ha avuto pirosi gastrica e attualmente vomito e inappetenza oltre che astenia e malessere generale Può essere correlato alla terapia? Buonasera le consiglio...

Calo della libido

Il mio compagno sono 15 gg che ha iniziato la cura con Maviret e da qualche giorno ha avuto un deciso calo della libido. Sente un pò di stanchezza. Questo calo improvviso è associabile alla terapia? Grazie Buonasera la stanchezza può essere correlabile...

effetti collaterlai epclusa non ancora riconosciuti.

salve vi avevo scritto qualche giorno fa' riguardo variazione biluribina, volevo chiedere all'esperto riguardo gli effetti collterali del farmaco , io il 14 agosto ho terminato la cura di 1 settimane con epclusa, e le analisi del 20 agosto, mi davano...

Prurito

70056 Buongiorno il sintomo riferito e’ aspecifico segua le indicazioni del suo curante e comunichi eventuali variazioni

terapia e gravidanza

Buongiorno, ho scoperto di avere l' epatite c quando ho fatto gli esami per la fecondazione assistita. L' ecografia e gli esami del fibrosa (5,6) sono relativamente buoni e mi dicono che potrei iniziare la terapia a breve e aspettare 8 mesi ( due per la...

Maviret

Salve, ho finito la terapia con il Maviret, nel dopo terapia si sono mostrati alcuni sfoghi cutanei con pririto, la terapia lo finita il 31 di maggio, dipende dalla terapia? Consideri che nei primi 2 giorni del dopo terapia avevo una stanchezza diffusa....

terapia con zepatier

dopo circa un anno dalla fine della terapia ancora ho la comparsa di bolle, potrebbe essere ancora l'effetto della terapia. grazie attendo vostra risposta. Buonasera difficile che il suo problema si correli alla terapia visto il tempo trascorso dalla...

Dolore alle spalle e alle mani

Finito Maviret da 15 giorni sono negativa.mibfanno male le spalle le mani la testa e ho acufeni perenni.e normale? Cmq ora sono negativa Grazie Buonasera le consiglio di parlarne con il curante per definire un approfondimento specialistico( ora ad...

Disturbi seguito terapia

A seguito terapia con EPCLUSA ,iniziata il 9/4 , una settimana esatta, noto dei disturbi che prima non avevo : mal di testa nel tardo pomeriggio e gonfiore allo stomaco con senso di nausea. Come posso ridurre questi disturbi che non vorrei avere...

effetto collatrerale diarrea...chiarimnento

Mi scusi dottore ma non ho ben compreso: lei mi dice che avendo la diarrea la terapia non ha effetto? Allora tanto vale non farla...spero vivamente che non sia così. Il secondo punto: Dalla su7a risposta si direbbe che la diarrea non sia causata dal...

effetto collaterale diarrea

Buongiorno dottore. Da 17 giorni sono in terapia con Maviret. Fino a ieri niente di importante, da ieri diverse scariche, con diarrea, ieri e questa mattina, senza dolori di pancia e senza disturbi di altro genere. Ho letto sul bugiardino che la diarrea...

Terapia antivirale e esofago di Barret

Vorrei sapere se le nuove terapie antivirali per HCV che dovrei iniziare a breve possono peggiorare o favorire un tumore a esofago già di Barret. Ringrazio. Buongiorno non ci sono correlazioni tra la terapia che sta per iniziare e la patologia di cui...

DISULFIRAM

Buongiorno. sono un medico dell'alcologia di Rimini.Vorrei chiedere la vostra esperienza in merito ad eventuali danni epatici prodotti dal disulfiram,anche alla luce del riscontro pressochè ubiquitario dell'alcol in alimenti non sospetti ( merendine)e...

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione