Portale Epatite e malattie del fegato
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Malattie autoimmuni

Terapia hcv

Buongiorno,ho finito da tre mesi la terapia con Maigret,è facendo il ubriacano da 5,2 e passato a 4,3.
Volevo sapere se è un effetto collaterale della terapia il fatto che mi hanno trovato steatosi al fegato. Da premettere che mai avuto problemi del genere perché sto attenta da sempre all'alimentazione e faccio ogni giorno attività fisica
L. RotaS. FagiuoliStaff Sanitario USC Gastroenterologia, Epatologia e Trapiantologia
ASST Papa Giovanni XXIII Bergamo

Questo parere non ha valenza di consulto medico e non può sostituire il colloquio, la visita e l’esame della documentazione medica del paziente.

Buongiorno l’etadicazione del virus comporta una stabilizzazione o addirittura miglioramento dello stato clinico non è correlabile un peggioramento

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione