Portale Epatite e malattie del fegato
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Malattie autoimmuni

terapia con peg interferone + ribavirina

Rigidità muscolare , acufeni ( fortunatamente non troppo forti ) legati ad una forma di ansia
nel 2014 ho fatto per 3 mesi una terapia con peg interferone e ribavirina poi interrotta per assenza di risultati + effetti collaterali . Gli effetti collaterali sono una rigidità muscolare che è in via di attenuazione , acufeni che vanno e vengono , legati ad una forma di ansia . Vengo al dunque : Durante la terapia con interferone mi facevo le iniezioni nella pancia e ricordo che un iniezione la feci vicino all'ombellico , cosa che era da evitare . Vorrei sapere il motivo per cui era da evitare quella posizione e se può aver influito sui miei disturbi . ( nel 2015 ho fatto una terapia con DAAs dove è stato debellato il virus genotipo 4 ) Grazie
L. RotaS. FagiuoliStaff Sanitario USC Gastroenterologia, Epatologia e Trapiantologia
ASST Papa Giovanni XXIII Bergamo

Questo parere non ha valenza di consulto medico e non può sostituire il colloquio, la visita e l’esame della documentazione medica del paziente.

Buonasera non sono correlati i suoi disturbi alla sede di iniezione di terapia

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione