Portale Epatite e malattie del fegato
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Malattie autoimmuni

maviret

Astenia, vomito
Mio padre 86 anni sta effettuando terapia con Maviret da circa 25 giorni. dopo qualche giorno ha avuto pirosi gastrica e attualmente vomito e inappetenza oltre che astenia e malessere generale Può essere correlato alla terapia?
L. RotaS. FagiuoliStaff Sanitario USC Gastroenterologia, Epatologia e Trapiantologia
ASST Papa Giovanni XXIII Bergamo

Questo parere non ha valenza di consulto medico e non può sostituire il colloquio, la visita e l’esame della documentazione medica del paziente.

Buonasera le consiglio di rivolgersi al curante per dirimere la correlazione di tali sintomi alla terapia stessa ( pirosi e astenia si possono correlare ma da definire la gravità con approfondimento clinico)

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione